Новости МООСЭНДО

17 февраля 2016 г. Межрегиональная общественная организация специалистов по электроэнцефалографической и нейрофизиологической диагностике в онтогенезе (МООСЭНДО) совместно с ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» провела научную конференцию, посвящённую памяти профессора Л.А. Новиковой в связи с 100-летием c дня её рождения.

Доктор медицинских наук, профессор Любовь Абрамовна Новикова (1915-1992) - один из ведущих нейрофизиологов страны. Её учителями были такие выдающиеся учёные как П.К. Анохин и В.С. Русинов, вместе с которыми она в группе физиологов, работавших в Институте нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, закладывала основы клинической ЭЭГ в нашей стране.

С 1952 г. до конца своей жизни Л.А. Новикова работала в Институте дефектологии АПН СССР (ныне ФГБНУ ИКП РАО), где возглавляла лабораторию нейрофизиологии. Под её руководством в Институте проводились фундаментальные исследования, направленные на изучение функционального состояния головного мозга у детей с интеллектуальными и другими отклонениями в развитии, на изучение формирования слуховой и зрительной систем у детей в норме и при нарушении слуха и зрения. Под руководством Л.А. Новиковой были разработаны методы ранней диагностики сенсорных дефектов, что позволило проводить успешную медико-психолого-педагогическую реабилитацию детей с нарушениями зрения и слуха.

В 1990 г. вместе с профессором Е.А. Жирмунской на базе Института дефектологии Л.А. Новикова основала регулярно работающую Школу клинической электроэнцефалографии и нейрофизиологии, в которой по настоящее времени два раза в год проводятся курсы подготовки и повышение квалификации врачей в области клинической ЭЭГ. В 1995 г. Школе присвоено имя Л.А. Новиковой.

На конференции были прочитаны доклады:

• Творческий путь Л.А. Новиковой. Н.К.Благосклонова, к.б.н., президент МООСЭНДО, с.н.с. ФГБНУ ИКП РАО.
  • Л.А. Новикова и исследование ритмов мозга. А.Ф. Изнак, д.б.н., проф., зав. лаб. нейрофизиологии ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» РАМН
  • Нейрофизиологические маркеры аутизма. Т.А. Строганова, д.б.н., проф.. руководитель Центра нейрокогнитивных исследований МГППУ
  • Возможности фрактального анализа данных ЭЭГ. Н.Ю. Семёнова, к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
  • Значение электрокортикографии при хирургическом лечении эпилепсии у детей. А.Б. Козлова, к.м.н., Н.А. Архипова. к.б.н., вед.н.с. ФГБУ НИИ нейрохирургии им. Н.Н Бурденко МЗ РФ

Завершили конференцию выступления с воспоминаниями о Л.А. Новиковой. Особо следует отметить выступление Н.В. Рыбалко, которая проживая и работая последние годы в Праге, приехала на конференцию в Москву, чтобы почтить память своего учителя.  Н.В. Рыбалко рассказала о совместной работе с Л.А. Новиковой в ИКП РАО по изучению слуховых вызванных потенциалов у детей.

Всего в работе конференции приняли участие около 50 человек. Присутствовали специалисты из стран дальнего и ближнего зарубежья (Чехия, Кыргызстан, Таджикистан), из разных регионов РФ (Тверь, Тула, Москва, Московская область). Среди участников были представители ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений Москвы и РФ (Московский государственный психолого-педагогический университет, Научный центр психического здоровья РАМН, Институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова и др.). Большой удельный вес среди участников конференции составили врачи районных и ведомственных поликлиник и больниц Москвы и области.